Oro di Carife
.. miele, olio e passione per la natura ..
 

Produktion & Kosten

Die Transparenz ist uns wichtig, daher zeigen wir auch gerne auf was es bedeutet, unser "Oro di Carife" in Carife (Italien) zu produzieren.


Olivenöl

Honig

*Ernte pro Tag: ~50KG Oliven pro Person

*Ernte pro Tag: - / Ernte pro Jahr: ~250KG

*Olivenöl pro Tag: ~7 Liter/Tag pro Person

*Honig pro Tag: - / Ernte pro Jahr: ~250KG

*Material, Pflege: Motorsäge / Schneider

*Material, Pflege: variiert, ~400 CHF/Jahr

Edelstahlbehälter 50L: 60.00 CHF

Edelstahlbehälter 200KG: 150.00 CHF

Ölflaschen und Behälter:  1.50 CHF - 6.00 CHF, jenach grösse des Behälters

Honiggläser: 0.50 CHF bis 1.50 CHF pro Glas, jenach grösse des Glases

*Abfüllen in Behälter: 0.00 CHF

*Abfüllen in Gläser: 0.00 CHF

Auslieferung: Wegkosten und Zeit

Auslieferung: Wegkosten und Zeit

Olmühlen: Pressen 18.00 CHF pro 100KG


**Transportkosten in die Schweiz: 0.00 CHF

**Transportkosten in die Schweiz: 0.00 CHF

Zollkosten Schweiz pro Liter: 2.00 CHF

Zollkosten Schweiz pro KG: 2.00 CHF


* Wir selbst haben dafür keine Kosten da wir es selbst machen. Es kostet uns "lediglich" Zeit, die wir dafür sehr gerne investieren. Bei Werkzeugen sind es unterschiedliche, minimale Investitionskosten.


** Wir transportieren es selbst in die Schweiz und es benötigt dadurch nur Platz in unserem Auto. Durch das zusätzliche Gewicht entsteht eine minimal höhere Abnutzung der Autokomponenten und etwas mehr Sprit, was wir kaum spüren.